Ecole de Golf

Le projet de l’Ecole de Golf

L’association Sportive organise des cours au sein d’une école de golf.

Préambule : Pour une association sportive, le principe d’organisation d’une école de golf est inscrit dans les directives de la FFG.

L’école du ROC golf de Royan applique les missions et objectifs qui sont précisées dans la Charte de l’Ecole de golf.

Ce projet est proposé par l’AS du golf en concertation avec les professionnels qui le mettent en œuvre.

Ses missions sont :

  • éducative (comportement, respect, intégration, autonomie,..)
  • technique (apprentissages gestuel et stratégique, progression physique, connaissance des règles et de l’étiquette,..).

Ses objectifs sont :

  • faire découvrir et aimer le golf
  • donner envie d’apprendre et de progresser
  • initier et préparer à la compétition sportive

L’AS met en place une « Commission jeunes » chargée de suivre l’école de golf afin de :

  • gérer les inscriptions et autres tâches administratives,
  • assister les « pros » lors des séances pédagogiques, des tests d’évaluations et faciliter l’accès aux parcours,
  • aider à l’organisation des compétitions, des déplacements des équipes en particulier pour le groupe élite,
  • établir une relation régulière avec les parents (accueil, réunions, écoute et information).

Entrainement Groupe Junior

Parmi les jeunes qui obtiennent l’index requis, les meilleurs éléments peuvent intégrer le groupe d’entraînement jeunes. Ces jeunes sélectionnés représentent le club dans les compétitions officielles par équipe et individuelles.

Les groupes de l’Ecole de Golf

Constitution des groupes pour la saison 2018-2019

Horaires Noms
Samedi
9h30
Mérites Jeunes U10
DER Niels
JAULIN Tim
POULARD Angelina
Samedi
11h30
Mérites Jeunes U12
Volay Juliette
GUISE Antoine
VERGNE Nino
MINGUEZ ARZUL Esteban
Samedi
9h30
Mérites Jeunes U14 

Samedi
9h30
Mérites Jeunes U16

 

Samedi
14h
Mérites Jeunes U18

DELAVALLADECamille
MONTANGON-FALLEMPIN Garance
LANDEAU Mahé
LEWANDOWSKI Sacha
DER Liam
GOULEVANT Johan
AUBERT-BOUTET Léo
BRUNET EtienneCHARENTAIS Romuald
MEUNIER Maxime

DELAVALLADE Mathilde
MEUNIER Louis
MICHAUD Leïla
GEMY Tom

Horaires Noms
Mercredi
14h00
COTTY Pierre
DUMESGE Tom
EPIARD Sacha
GIRARD-WILLEMS Audrey
LEVASSEUR Batiste
RIMBERT-THON Nathanaël
ROUSSEAU Ewen 
Samedi
9h30
BAROU Rachael
BILEAU Augustin
COCHERIL Albert
COCHERIL Matilda
DE OLIVEIRA LEITE Antonio
ELIE Adrien
FAVRE Thibaud
KUNTZMANN Clémentin
LAGORD Gaspard
RICARDO Enzo
RICHER Malone
RICHER Tristan
ROSSIGNOL Loïse
TESSIER Paul
THOMAS Wiliam

L’info du jour

VENDREDI 17 NOVEMBRE : VOITURETTES AUTORISEES  

Inscription à la newsletter